Что делать с Честным Знаком, если вы кофейня

Итак, с 1 июня 2026 года мы получаем много вопросов о Честном Знаке: что делать кофейням, стм-клиентам, заказчикам white-label дрип-пакетов и зерна. Рассказываем в двух словах о том, к ему нужно быть готовым, и какой алгоритм наших совместных действий. И о том, что время на внедрение ещё есть.

Честный Знак и кофе для кофейни

Рецепт эспрессо в 2026 году:
  1. 1. Очистить холдер, смолоть порцию кофе
  2. 2. Сформировать акт вывода порции кофе из оборота в системе ГИС МТ
  3. 3. Сделать короткий пролив для выравнивания температуры
  4. 4. Заказать коды маркировки с указанием GTIN
  5. 5. Приготовить эспрессо в соотношении 1:2 в промежутке между 24 и 30 секундами
  6. 6. Распечатать Data Matrix код и нанести на стаканчик
  7. 7. Передать данные в ОФД в соответствии с 54-ФЗ
  8. 8. Подать напиток гостю. Готово, вы великолепны!

Не смешно? Это мы ещё до молочного напитка и Меркурия не добрались.

Сразу к главному: обязанность для кофеен и розницы наступает с 1 июня 2027

  • Передавать данные через ОФД о выводе товара из оборота при розничной продаже необходимо только с 1 июня 2027.
  • Продукция, произведённая до 1 июня 2026 может быть продана или использована без взаимодействия с ЧЗ.
  • Переходный период для продажи кофе в розницу - до 1 сентября 2026. С этой даты можно, но не обязательно производить все действия с ЧЗ.
  • С 1 июня 2027 года все обязаны перейти на ЭДО и обмениваться УПД только в электронном виде. В составе этих УДО и будет перечень кодов.

Главный вывод текущего дня для кофеен и розницы: все действия с ЧЗ можно делать и с 1 июня 2026, но обязанность вступает в силу с 1 июня 2027. С этой даты нужно принимать и списывать группой или поштучно для собственных нужд, а так же сканировать товар при продаже через ваше кассовое ПО. А 1 ноября 2028 принимать и списывать каждую упаковку придётся по-отдельности.

Что вам нужно иметь с 1 июня 2026, если вы уже сейчас хотите выводить товар из оборота:

  • Регистрацию в ГИС МТ - сайт Честного Знака
  • 2-D сканер штрих-кодов
  • Модуль маркировки на вашем кассовом ПО

Сейчас на упаковках кофе начнут появляться Data Matrix коды, готовиться работе с ними нужно ещё в прошлом году уже сейчас, но не стоит паниковать, так как мы всё ещё в процессе переходного периода.

Что если мы готовим напитки из вашего зерна?

Вам нужно с 1 июня 2027 выводить из оборота с пометкой для собственных нужд без сканирования кодов на каждой пачке до 1 ноября 2028.

Что если мы заказали дрип-пакеты для маркетинговой акции и подарили их?

Вам нужно с 1 июня 2027 выводить из оборота с пометкой для собственных нужд без сканирования кодов на каждой пачке до 1 ноября 2028.

Что если мы продаём ваш кофе в розницу?

Желательно с 1 сентября 2026 передавать данные при продаже через ваше кассовое ПО.

Что если мы заказываем у вас производство кофе под СТМ, в том числе с давальческим сырьём?

Вы должны вступить в Ассоциацию ГС1 РУС, зарегистрироваться в ГИС МТ, завести GTIN для каждого товара с указанием нашего адреса производства и передавать нам заказанные коды маркировки для нанесения.

Что если мы заказали несколько сотен дрип-пакетов для тестирования продаж, и не хотим регистрироваться в ГС1 РУС?

Лучшим решением будет сделать выбор в пользу нашего бренда с той же экономической эффективностью или совместный брендинг в виде коллаборации. Тогда мы сами сделаем все необходимые процедуры по заказу кодов и нанесению, а вам останется принять и списать в установленном порядке.

Пишите нам, и мы найдём ответ на любой вызов современности. Только пока не думайте о том, как в 2028 году будете принимать 3000 дрипов поштучно у себя в кофейне.

Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Спасибо за чтение.

С любовью, команда Eastbrew Coffee